Media Radio s.r.l. è la società del Gruppo Radio Kiss Kiss che si occupa della raccolta e gestione dei piani di pubblicità, con esclusiva di vendita sui mezzi radiofonici del gruppo stesso: “Radio Kiss Kiss Italia | Tutta Musica Italiana” a diffusione interregionale, “Radio Ibiza | Dance Station” a diffusione regionale, “Radio Kiss Kiss Napoli | Accende La Città” a diffusione regionale e “Radio Napoli | La radio ufficiale della canzone napoletana” a diffusione regionale.

La struttura organizzativa di Media Radio s.r.l. è agile e capillarmente presente sul territorio attraverso una propria rete di agenti addetti alle vendite. Il rapporto di fidelizzazione tra le emittenti rappresentate e il loro bacino di ascolto cresce anno dopo anno. La simbiosi tra aspetto editoriale e aspetto commerciale diventa preludio del conseguimento di prestigiosi obiettivi di promozione e comunicazione.

L’esperienza raccolta nel mondo della comunicazione pubblicitaria attraverso lo stretto connubio con le realtà editoriali del gruppo, ha permesso a Media Radio, di assumere funzione di “centro media” offrendo ai propri clienti un vasto scenario di opportunità di pianificazione su tutto il mercato radiofonico.

Ne è scaturita negli anni una progressiva specializzazione dei supporti creativi connessi a ciascuna campagna. Dalle esigenze di sviluppo dei brand del Gruppo, il servizio è stato progressivamente proposto ai vari clienti e oggi l’organigramma societario può vantare la possibilità di offrire al mercato tutte le fasi del processo di comunicazione che vanno dall’idea alla produzione della stessa. Un team di Tecnici Pubblicitari Professionisti, Copywriter, Grafici, Tecnici Audio/Video è pronto a soddisfare qualsiasi esigenza di comunicazione.

MEDIARADIO s.r.l.

Via Imperatrice 28, 80131 NAPOLI
Tel +39.081.590.52.04 – 208
Fax +39.081.590.52.26
Webwww.mediaradio.it
Mailinfo@mediaradio.it

Ufficio Programmazione
Alessandro Tramontano / tramontano@mediaradio.it
Massimo Tieri / tieri@mediaradio.it

Ufficio Produzioni
Raffaele Romano
Tel +39.081.590.52.25
Fax +39.081.590.52.26
Mailcopy@mediaradio.it / spot@mediaradio.it

Direzione Commerciale
Dr. Alberto Roselli Tubelli
Tel +39.081.59052.04
Fax +39.081.590.52.26
Mailalbertoroselli@mediaradio.it

Ufficio Amministrazione
Tel
+39.081.590.52.21
Fax +39.081.590.52.88
Mailamministrazione@mediaradio.it

Menu